Фетровые украшения - стильный акцент на экологичность


Готовясь к встрече Нового года, все мы стремимся оригинально разнообразить убранство квартиры и проявить максимум фантазии в подготовке подарков и украшении новогодней елки. Яркие стеклянные елочные шары и игрушки, переливающиеся электрические гирлянды, белоснежные пластиковые снежинки – все это неотъемлемые спутники Нового года… Но на сегодняшний день, когда все больше людей стремится к использованию в быту экологичных материалов, такие материалы, как стекло и пластик отходят на первый план. На их место приходят оригинальные, и в то же время изготовленные из экологически безопасных материалов игрушки, элементы декора и даже упаковка.

Одним из таких материалов, который часто используется при изготовлении широкого ассортимента новогодних, и не только, сувениров стал войлок, или фетр.

felt-Christmas-decoration.jpg

Изделия из войлока являются одними из самых древних, произведенных человеком. Еще несколько веков назад народы Турции, Монголии, Горного Алтая научились валять овечью шерсть и делали из нее грубую одежду и передвижные дома – юрты. Поскольку эти изделия были практичны, многофункциональны  и удобны в применении, использовались они часто и с удовольствием.

Слово «войлок» тюркского происхождения и означает плотный материал из валяной шерсти. Принцип  войлоковаляния  основан на свойствах шерстяных волокон. Под воздействием воды и пара волокна становятся липкими, а материал приобретает плотность и фактуру. Фетр является ближайшим собратом войлока (от франц. Feutre – войлок) и употребляется для обозначения материала, который получается в результате валяния пуха или тонкого волоса в основном зайца, кролика и козы, отходов меха, тонкой и полугрубой шерсти.

felt-Christmas-decoration_594_2.jpg

Этот материал может быть чисто шерстяным, отличаясь особой мягкостью и теплотой, а также с добавлением синтетических волокон или полностью синтетическим, обладающим той же фактурностью, но уже не столь экологичным в использовании. Благодаря современным методикам этот материал приобрел множество цветов и оттенков, для чего чаще всего используются натуральные растительные красители. Таким образом, фетр сохраняет свою природную мягкость и упругость.

В России еще недавно этот материал ассоциировался исключительно с русскими валенками, которые носили все от мала до велика. Сегодня фетр в моде в различных сферах! В том числе он популярен и в производстве новогодних сувениров и декоративных элементов.

Новогодние игрушки из фетра станут стильным новогодним подарком для ваших коллег, клиентов и покупателей, которые наверняка оценят ваше стремление к сохранению экологии и уж точно они не оставят без внимания тот факт, что, даря экологические подарки, человек проявляет заботу о вашем здоровье и благополучии.

felt-Christmas-decoration_594_3.jpg

В производстве фетровых тканей в основном используются натуральные шерстяные волокна, что делает процесс их изготовления весьма экологичным. Собственно поэтому потенциал их применения в декоративном творчестве, быту и строительстве столь велик. Действительно, пользы от такого материала не мало: фетр не раздражает кожу, это гипоаллергенный материал, не выделяет химических элементов в воздух и экологичный в утилизации, а также фетр мягкий, удобный и долговечный в применении. Изделия из фетра также характеризуются стойкостью к деформации: если намочить изделие, подсушить и придать ему форму, то оно будет сохранять эту форму очень долго. Краска при этом не вымывается и не темнеет.

Самое важное достоинство фетра – его экологичность – становится особенно ценным, когда вы задумываетесь об украшении дома к Новому году, если в доме есть маленькие дети. С их постоянной тягой к познанию мира, следует держаться подальше от электрических гирлянд и стеклянных украшений на елке, которые маняще переливаются всеми цветами радуги. В этом случае игрушки и элементы декора из фетра – самый беспроигрышный вариант. Ребенок может сколько угодно играть с яркими, приятными на ощупь и в то же время безопасными игрушками. Поэтому можно смело сказать, что подарок в виде набора фетровых украшений к новому году – это 100% семейный подарок.

felt-Christmas-decoration_594_4.jpg

Ассортимент изделий из фетра включает многообразие елочных игрушек и фигурок для декорирования дома, гирлянд, разнообразные костеры и подставки, декоративные чехлы для бутылок и чайников, чехлы для столовых приборов, и, конечно же, разнообразные пакеты и сумочки для упаковки подарков. Помимо самих  украшений и игрушек из фетровой ткани можно изготовить для них упаковку. Упаковочная коробка, корзинка, конверт или сумочка из фетра удобны в изготовлении и отлично смотрятся. Украшая свою квартиру красочными и уникальными новогодними  поделками, вы предаете ей загадочный и творческий вид, создаете сказочную атмосферу и хорошее настроение.

Материал сам по себе очень податлив для создания различных форм, поэтому все самые сложные и замысловатые рисунки можно передать в изделии из фетра. Новогодние игрушки из фетра выглядят очень естественно, как будто вы самостоятельно их старательно вырезали. Дополнением к украшению из фетра может стать вышивка. И уж точно это необходимое дополнение, если вы планируете подготовить корпоративный подарок в виде набора фетровых украшений. Легкое напоминание о своей компании в виде вышитого логотипа поможет надолго сохранить воспоминание о дарителе.

felt-Christmas-decoration_594_5.jpg

С применением профессиональных навыков и креативного подхода современные дизайнеры возродили искусство изготовления и использования фетровых изделий. Использование фетра становится все более широким и актуальным. Давно забытая традиция украшать жилое пространство фетровыми украшениями становится модной тенденцией, благодаря фантазии дизайнеров и стремлению ко всему экологичному и натуральному. Фетр прекрасно сочетается со многими предметами интерьера и в современном жилом пространстве выглядит модно и элегантно. Изготовленные из него вещи становятся неотъемлемой частью декора, приносят тепло и уют в домашнюю обстановку, полезные и удобные в использовании. 

Возврат к списку

Выбрано товаров: 0

bang_2.jpgbang_1.jpgbang_5.jpgdragon toys